Vérification périodique de votre compteur d’eau

Publié le 06 octobre 2017

Le compteur d’eau est un instrument de contrôle qui nous permet de déterminer la moyenne de vos consommations quotidiennes.

Nous vous rappelons que vous pouvez vérifier en tout temps votre consommation par une lecture visuelle de l’index du compteur (chiffres en noir sur fond blanc) et en tenant un registre à cette fin que vous pouvez placer près de votre compteur.

Nous vous recommandons de communiquer avec la Municipalité au 819 398-6878 lors d’une variation importante de consommation d’eau sur le compteur.

EXEMPLE DE REGISTRE

MOISRELEVÉCONSOMMATION MENSUELLE
15 Décembre 20165000
15 Janvier 2017501010
15 Février 201750155
15 Mars 2017502510
15 Avril 2017505025
15 Mai 2017510050
15 Juin 2017513535
15 Juillet 2017515520
15 Août 2017520045
15 Septembre 2017525050
15 Octobre 2017527525
15 Novembre 201752805
15 Décembre 2017530020
Consommation totale300

PERTE D’EAU @ 60 P.S.I.

Voici ce que peut représenter en mètres cubes (m³) et en litres des fuites de différentes ampleurs sur une durée d’un an.

1/32″ : 280.09 m3 par an ou 280 090 litres

1/16″ : 1 120.45 m3 par an ou 1 120 450 litres

1/8″ : 4 481.89 m3 par an ou 4 481 894 litres

1/4″ : 17 889.83 m3 par an ou 17 889 830 litres